みんなで乗ろう!JR和歌山線!

【和歌山線活性化検討委員会 和歌山市・岩出市・紀の川市・かつらぎ町・橋本市】 和歌山駅・田井ノ瀬・千旦・布施屋・紀伊小倉・船戸・岩出・下井阪・打田・紀伊長田・粉河・名手・西笠田・笠田・大谷・妙寺・中飯降・高野口・紀伊山田・橋本・下兵庫・隅田【和歌山線路線】 JR和歌山線の沿線地方公共団体が一体となり、地域振興の観点から本県北部の幹線鉄道である和歌山線を一層活性化させる方策について調査・研究することを目的として設立。

みんなで乗ろう!JR和歌山線

JR和歌山線の魅力をお伝えします。

和歌山線活性化検討委員会

お問い合わせ

イベント列車運行

Christmas Train2018

JR和歌山線 クリスマストレイン2018 開催

2015年より始まり今年で4回目となるJR和歌山線でのコンサート「クリスマストレイン2018」を開催します。県立那賀高等学校吹奏楽部、県立和歌山高等学校吹奏楽部・軽音楽部が、和歌山線活性化検討委員会の事業、「ぼくらの和歌山線活性化プロジェクト(ワカカツ)」の取り組みの一環として、下記のとおり開催します。

コンサート風景

コンサート風景

開催日

2018年12月9日(日)
※雨天決行
※ダイヤの乱れ等により時間変更や中止となる場合があります。

コンサート会場・時間
♪第1部♪ 列車内コンサート
 演奏校:県立那賀高等学校 吹奏楽部
 列車時刻:粉河駅11:32発⇒和歌山12:04着
      粉河駅   11:32発
      紀伊長田駅 11:34発
      打田駅   11:38発
      下井阪駅  11:41発
      岩出駅   11:44発
      船戸駅   11:46発
      紀伊小倉駅 11:49発
      布施屋駅  11:52発
      千旦駅   11:55発
      田井ノ瀬駅 11:58発
      和歌山駅  12:04着

♪第2部♪駅コンサート
 演奏校:県立和歌山高等学校 総合音楽部軽音楽班
      12:40頃~13:00頃
 県立和歌山高等学校 総合音楽部吹奏楽班
      13:10頃~13:40頃
 県立那賀高等学校 吹奏楽部 
      14:00頃~14:30頃
場所:「わかちか広場」和歌山駅中央改札前地下

クリスマストレイン チラシ

その他
● コンサート鑑賞には、予約等は不要ですが、
  列車内での鑑賞はご乗車になる区間の乗車券が必要です。
● ダイヤ乱れや悪天候等により、時刻変更や中止になる場合がございます。
  なお、中止の場合はこちらでお知らせします。
● 和歌山線活性化検討委員会構成団体
  和歌山市、橋本市、紀の川市、岩出市、かつらぎ町、和歌山県、
  JR西日本和歌山支社
● この取組みは、「ぼくらの和歌山線活性化プロジェクト(ワカカツ)」の
  取り組みの1つです。
  「ワカカツ」活動情報はフェイスブックよりご覧いただけます。
  (URL:https://www.facebook.com/wakayamasen/

■和歌山県立和歌山高等学校 【担当:湯浅(ゆあさ)】
 電話:073-477-3933 (平日9:00~17:00)

■和歌山県立那賀高等学校 【担当:大植(おおうえ)】
 電話:0736-62-2117 (平日9:00~17:00)

■和歌山線活性化検討委員会(イベント列車運行事業担当)
 和歌山市交通政策課 【担当:槙(まき)】
 電話:073-435-1016 (平日8:30~17:15)

■ワカカツ実行委員会事務局
 西日本旅客鉄道株式会社和歌山支社総務企画課) 【担当:神田(かんだ)】
 電話:073-425-6106 (平日9:00~17:00)

過去のイベント情報

Print

2018art_train

2017_art_train

Copyright (c) 2009-2018 JR和歌山線活性化検討委員会. All right reserved.